Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Стиль лофт в дизайне интерьера

Стиль лофт зародился впервые вначале 20 века в крупных промышленных городах Америки. В те годы цены на аренду земли в центре города быстро росли, поэтому промышленники решили переносить свои предприятия в пригороды. Пустующие фабричные здания и заводские помещения продавались за копейки, чем и воспользовались предприимчивые бизнесмены. Они решили сдавать помещения в качестве жилья для граждан, которые не могли позволить арендовать дорогую квартиру. Жилье выглядело очень бедно, в ванной и кухне не было стен и перегородок, повсюду торчали трубы, стены были кирпичные, без отделки. В таких помещениях часто селились творческие личности: художники, музыканты. Именно благодаря им такое жилье стало входить в моду. В 50-х годах квартиры значительно выросли в цене, заброшенные заводские помещения превратились в элитное жилье в стиле лофт.

Характеристика стиля лофт

В переводе с английского “loft” означает чердак, а также верхний этаж фабричного помещения. Действительно, интерьер в данном стиле напоминает заводской цех. Огромная площадь, перегородки отсутствуют, а потолки очень высокие. Изолированы только туалет, спальня и подсобные помещения. В рамках стиля соединяются разнообразные архитектурные решения. Кирпичные стены, металлические лестницы, система вентиляции прекрасно смотрятся с современной техникой, зеркалами, хромированными деталями.

Основные особенности стиля

  • планировка открытого типа;
  • высокие потолки с неприкрытыми коммуникациями и вентиляцией;
  • грубая отделка стен: кирпич, бетон или их имитация;
  • наличие лестниц;
  • мебель должна быть многофункциональной;
  • наличие печи или камина;
  • отделка помещения выполняется в светлых тонах.

Разновидности стиля лофт

Современный стиль имеет несколько направлений, которые дизайнеры используют в своих проектах:

  1. Богемный. В рамках этого направления сохраняются черты классического фабричного помещения, но мебель подбирается с учетом творческой креативности. Предпочтение отдается предметам искусства, которые могут не сочетаться между собой. Это и картины в стиле авангард, музыкальные инструменты, различные скульптуры.
  2. Гламурный. Данное направление имеет своеобразную цветовую палитру: нетрадиционное сочетание цветов: серый с коричневым, серый и сиреневый. Помещение декорируется люстрами, светильниками, торшерами, зеркалами, крупными растениями в горшках.
  3. Индустриальный. Данное направление считается самым популярным. В жилом помещении воплощается с помощью создания атмосферы фабричного цеха. Дизайнеры используют вентиляционные трубы, металлические конструкции, провода, дерево, кирпич. Мебель имеет правильнее геометрические формы.

Стиль лофт подойдет для тех, кто любит просторные помещения. При этом, вовсе необязательно переделывать под жилье фабрику или склад, элементы этого стиля можно добавить практически в любое пространство. Чтобы смягчить несколько грубоватую атмосферу лофта, его часто комбинируют со скандинавским стилем, добавляя функциональную мебель из натуральных материалов и элементы декора.