CrystalDesign

Интерьер в стиле баухаус

Баухаус (bauhaus) – в переводе с немецкого обозначает «строить дом» – направление в архитектуре и интерьере. Зародилось в 1919 году в Германии на базе высшей школы строительства и конструирования. Руководитель школы – молодой архитектор Вальтер Гропиус – сформулировал идею объединения возможностей индустриальной эпохи с простыми, но эстетичными формами.

Принципы нового стиля

Стиль баухауз в интерьере определить легко – мебель с металлическими хромированными элементами, стеклянные поверхности, пластик, в сочетании с натуральными плотными тканями, деревом и кожей. Основная идея, как её определил сам Вальтер Гропиус,- «Каждый предмет должен выполнять свои практические функции и быть удобным, доступным и красивым».

Основные принципы и особенности

Цветовая гамма и материалы

Для стиля баухауз характерны нейтральные оттенки – белый, черный, бежевый и серый.

Стены оформляются штукатуркой или обоями с геометрическими принтами и мелким рисунком, которые не требуют подгонки. Применение светлых тонов и обоев с мелкими рисунками зрительно увеличивает площадь помещения. Отдельные яркие пятна желтого, красного, зеленого и синего цвета добавляют для создания акцентов в интерьере.

Напольным покрытием может служить линолеум с нейтральным орнаментом или материалы, имитирующие дерево и металл.
Удобный и стильный одновременно, свободный от лишних ненужных вещей дом в стиле баухауз – для ценителей элегантной простоты.

Exit mobile version