CrystalDesign

Камин в дизайне интерьера

Слово «камин» – на латыни caminus, значит открытый очаг. Как источник тепла с живым пламенем, камин является символом семейного очага и служит человечеству много веков. Огонь для людей с древнейших времен — это божество и сила, очищающая и оберегающая дом от бед. Камины тесно связаны с семейными ценностями и традициями, место, где собираются родные люди. У многих народов с каминами связаны мистические легенды и приметы.

В наши дни, большей частью, уже не являясь ни очагом для приготовления пищи, ни источником тепла, камин в современном интерьере по-прежнему остался символом семейного уюта и привлекательным статусным предметом. Желающих иметь дома камин и любоваться зрелищем живого пламени не становится меньше.

Виды каминов

Современные камины можно разделить на несколько крупных категорий.

По типу топлива

По типу топки

По месту расположения

Где устанавливают камины

Кроме традиционного места — гостиной, камины в интерьере частного дома можно разместить: в цокольном этаже, на кухне, в мансарде, в спальнях. Построить камин с настоящим огнем можно не в каждом помещении, но число декоративных вариантов сегодня не ограничено и обустройство камина даже в интерьере квартиры вполне доступно.

Exit mobile version