CrystalDesign

Стиль кантри в интерьере

Кантри (от английского country) – страна или деревня. В самом названии выражена суть интерьерного направления. Это стиль, отражающий образ деревенской или сельской жизни определенной страны и нации.

Происхождение

Стиль кантри появился в США в 20-30-х годах XX века и концу столетия имел множество поклонников.

У многих слово кантри вызовет образ прерии, американского ранчо и ковбоев. Кто-то представит себе коттедж в английской деревне или швейцарский шале, затерявшийся в Альпах. А может это будет уютный провинциальный французский домик или бревенчатая избушка на берегу реки. Определенно можно сказать только одно – это направление в дизайне интерьера было, есть и будет одним из самых популярных.

Основные черты стиля кантри

Простота, удобство и непринужденность, отсутствие показной роскоши и манерной вычурности.

Разновидности стиля

Исторические, климатические и этнические особенности народов способствовали появлению множества вариаций деревенского стиля.

Перечислим некоторые из них:

Каждый из этих видов, отражая национальные и культурные традиции, сохраняет основные принципы стиля.

Основные требования стиля

Возможна замена натуральных материалов их хорошей имитацией. Современную бытовую технику и приборы рекомендуется тщательно маскировать, чтобы они не выделялись из основного образа.

Отделочные материалы

Отделка стен

Материал для пола

Лучшее напольное покрытие – массивная доска или ламинат с качественной имитацией деревянных половиц.
Для влажных помещений – камень натуральный или декоративный, неглазурованная плитка.

Потолок

Потолки большей частью просто побелены или окрашены краской.
Часто в отделке потолка используются балки или грубо обработанные бревна перекрытия, выставленными как бы напоказ, – один из характерных признаков стиля кантри в интерьере.

Двери и окна

Никаких современных металлопластиковых окон – это главное условие.

Окна и двери должны быть деревянными. При этом, окна – простой формы, достаточно большие, чтобы пропускать много солнечного света. На дверях должна быть фурнитура из металла темного цвета.

Мебель в стиле кантри

Мебель в деревенском духе – деревянная, плетеная, может иметь отдельные кованые элементы. Простая, строгих геометрических форм, неполированная, без излишеств, немного грубовата, может быть самодельной. Но при всей своей сельской простоте – комфортная и добротная.

Освещение

Окна с легкими занавесками из ситца или льна пропускают днем много солнечного света, занавешивать их плотными шторами не принято.

Яркие люминесцентные лампы или точечное освещение исключаются.

Искусственный свет должно быть теплым, лампы накаливания, в этом случае, предпочтительнее. Хорошо вписываются в интерьер люстры под старину и светильники на подвесах, с коваными элементами, светильники с тканевыми абажурами и бахромой, стилизованные настольные лампы, торшеры и бра.

Текстиль и декор

Текстиль и декор – та область, где каждый может реализовать свои творческие идеи, проявить разнообразные способности и навыки, создав практически весь интерьер своими руками.

Текстильный декор (желательно из натуральных тканей) – шторы и занавески с оборками и рюшами, чехлы на стульях и креслах, лоскутные одеяла, ковры и дорожки, плетеные коврики, покрывала и пледы, прихватки и кружевные салфетки, вышитые полотенца, подушки или картины.

Хороший вкус и чувство меры нужны при выборе декоративных элементов – глиняные горшки, чайники, вазы, самовары, расписные тарелки и т.д.

В стиле кантри можно оформить как отдельное помещение –кухню, гостиную или спальню, так и весь загородный дом или городскую квартиру.

Exit mobile version