CrystalDesign

Ландшафтный дизайн для загородного дома

Основная задача ландшафтного дизайна заключается в создании красивого и комфортного загородного участка. Строения и зеленые насаждения должны дополнять друг друга. Если на участке есть какие-либо дефекты, с помощью различных дизайнерских решений их можно скрыть. В ландшафтном дизайне в равной мере важны рельеф, газоны, освещение, архитектурные группы, зеленые насаждения.

Ландшафтный дизайн, советы

Если на территории есть уклон, хорошей идеей будет сделать ступеньки, «врезав» их прямо в земляной склон. Лестница может спускаться к пруду, альпинарию, дому.

Овраг или небольшую яму, в которых скапливается талая вода, можно превратить в пруд с журчащей водой. Вокруг водоема будут красиво смотреться посаженные растения. Это могут быть лилии, плакучая ива.

Различные по крутизне склоны, небольшие пригорки или низины придадут ограниченному пространству недостающую глубину. Например, если разбить маленький сад на двух террасах, он будет выглядеть более объемным и просторным за счет удачного зонирования живыми изгородями из кустарников или террасных цветников.

Если придомовая территория большая – 20-30 соток, то группу, созданную из нескольких растений одного или разных видов, лучше всего расположить в центре участка. Самое высокое растение следует высаживать в середине, а мелкие кустарники – по краям. Чтобы композиция была более яркой, вместе с вечнозелеными хвойными растениями размещают лиственные с красивыми цветами или пестро окрашенной листвой.

Ландшафтный дизайн участка предполагает посадку живых изгородей. Их формируют из зимостойких, свободно растущих либо же требующих стрижки растений. Пешеходные дорожки обсаживают кустарниками, соблюдая ритм и сближенную посадку.

Распространенные ошибки

Обустройство придомовой территории – долгий процесс, в процессе которого возможны следующие ошибки:

  1. Очень часто дизайн дворовой территории не соответствует стилю основного здания и других построек, которые находятся на участке.
  2. Работа без четкого плана. Это может привести к бессмысленной трате денег. Например, при покупке ненужных растений, скульптур.
  3. Нельзя высаживать растения без учета их габаритов в будущем. Особенно это касается деревьев и кустарников.
  4. Неправильно облагораживать только одну часть сада. Ландшафтный дизайн дачного участка предполагает преображение всей придомовой территории.
  5. Не должно быть переизбытка экзотических растений и объектов, за которыми нужен постоянный уход.

Чтобы загородный участок радовал глаз, лучше всего за помощью обратиться к профессиональному ландшафтному дизайнеру. Кропотливая работа профессионала преобразит дачный участок, и он обретет естественный, законченный вид.

Exit mobile version