CrystalDesign

Основные элементы ландшафтного дизайна сада

При разработке ландшафтного дизайна сада используются пять основных элементов, которые обеспечивают целостную и гармоничную картину пространства.

Первый элемент — форма, определяющая очертания будущего сада. При ландшафтном проектировании учитывается не только очертания самого участка, но и форма растений, которые будут на нем располагаться. Этот элемент важен потому, что задает ритм всему проекту и от правильно подобранной формы крон деревьев и кустарников зависит, насколько сад будет смотреться как единое целое.  

Второй элемент ландшафтного дизайна — линия. Движение глаза человека подсознательно идет по границам пространства, которое обозначается как сад, следуя четкой схеме расположенных здесь растительных элементов. Если дизайнер хочет выделить какое-то определенное пространство, линия растений может подвести глаза наблюдающего именно к этой точке.

Следующий элемент ландшафтного дизайна сада — текстура. Это поверхность растений, которые отличаются друг от друга формой и размером кроны и листьев. Этот элемент относится к области ощущений, и его можно использовать для контраста или плавного перехода линий.

Четвертый элемент ландшафтного дизайна сада — пропорция. Он является основой любой дизайнерской работы, в том числе и в создании гармоничного сада. Для успешного проектирования его пространства необходимо учитывать размеры нынешние и перспективные растений, которые будут посажены в саду. Кроме того все объекты дизайна должны гармонично вписываться в общий ландшафт участка. Эту гармонию можно легко разрушить, если не учитывать такой элемент, как пропорция в плавном изменении элементов по размеру и высоте.

И еще один элемент — теория цвета, которая состоит в соотношении цветов друг к другу. Этот элемент ландшафтного дизайна обеспечивает контраст или единство всех объектов, превращая пространство в гармоничную картину.

Exit mobile version