CrystalDesign

Японский стиль в ландшафтном дизайне

Восток всегда вызывал интерес у европейцев своей самобытностью и таинственной мудростью. Интересно все – религия, философия, жизненные ценности, уклад, культура, древние традиции, современные достижения.

Японский сад один из самых своеобразных, даже загадочных. И, в то же время, это один из самых простых стилей в ландшафтном дизайне. В отличие от логичных и прагматичных европейских, японский стиль – это настоящее искусство, философия, построенная на принципах гармонии и духовности.

Особенности

Спокойное равновесие, гармония линий и форм, звуков и плавно перетекающих оттенков. Японский сад умиротворяет, формирует рассудительное, невозмутимое отношение к жизни, развивает чувство вкуса, и, как место силы, физически оздоравливает человека.

Основные принципы

Принципы стиля сформировались как результат религиозной философии и искусства. Исконно японская религия синтоизм обожествляет природу, окружающую человека, дарящую красоту и гармонию. А дзен-буддизм, в свою очередь, говорит о том, что познание истины и достижение просветления приходит путем созерцания красоты природы. Наблюдая за природой, человек становится ее частью, находит равновесие и покой, постигает смысл бытия.

Главные стихии японского сада

Вода – стихия жизни и бьющей ключом энергии. На честке может быть в виде пруда, водопада, ручья, фонтанчика, каменной чаши с водой.

Растения – деревья, травы, цветы.

Камни – символ вечности.

Камней в японском саду много. Ими выкладывают дорожки и тропинки, зоны отдыха, делают сухие ручьи, используют для создания моносадов – небольших композиций из растений и камней одного цвета или вида.

Искусство подбора и расстановки камней один из ключевых элементов ландшафтного дизайна в японском стиле.

Японский сад – это миниатюрная модель мира, пропитанная символизмом, в которой нет ни одной случайной детали.

Exit mobile version