Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Аквариум в дизайне интерьера

Дизайнерский элемент в виде роскошного подводного царства способен украсить любое помещение, привлекая внимание не только хозяев дома, но и гостей. Но аквариум предназначен не только для декоративного оформления жилья.

Психологи считают, что наблюдение за рыбками обладает успокаивающим эффектом, помогая бороться с агрессией и депрессией. А еще искусственный водоем увлажняет воздух в квартире и даже может служить своеобразной перегородкой.

В каком помещении устанавливать

Этот предмет декора можно располагать в любом месте: в гостиной, спальне, детской и даже в прихожей. Главное правило – большая емкость не подходит для маленького помещения.

Также перед приобретением водоема необходимо тщательно продумать его расположение, ведь удовольствия от наблюдения за здоровыми водными жителями намного больше.

Где размещать аквариум

  • Спокойное место. Рыбки – натуры пугливые, резкие и громкие звуки вызывают у них стресс, старайтесь располагать подводный мир подальше от источников шума. Территория возле окна тоже не подходит, из-за прямых солнечных лучей и близости радиаторов отопления.
  • Доступ к воде. Лучше выбирать место поближе к ванной комнате, придется ведь регулярно менять воду. Путешествие по квартире с полными ведрами – сомнительное удовольствие…
  • Близость розеток. Для обогревателей, фильтров и подсветки понадобится электричество, нужно тоже это учитывать, чтобы не пришлось тянуть удлинители через все помещение.
  • Много свободного пространства вокруг. Аквариум требует постоянного обслуживания, поэтому к нему должен быть удобный подход.

Это интересно: если верить фен-шуй, емкость с водой способна нарушить гармонию в доме. Спальня или пространство между дверями – не слишком подходящее место.

Таким образом, идеальный вариант размещения искусственного водоема – в тихом затененном углу комнаты, возле стены.

Как выбрать форму конструкции

Скучные прямоугольные варианты – непрезентабельные, современные модели смотрятся гораздо интереснее:

  • Встроенный в мебель или стену искусственный водоем – излюбленный прием дизайнеров. Шкафы-стенки, журнальные столики, ниши в комнатах с плавающими аквариумными рыбками внутри выглядят потрясающе…
  • Сооружение в виде колонны представляет собой столб воды, поддерживающий потолок. Это визуальный эффект, на самом деле такой аквариум не является опорой. Но впечатление он производит грандиозное!
  • Шар – еще один оригинальный вариант. Такой водоем может быть небольшим, его размещают на круглой тумбочке или подвешивают к потолку.
  • Напольные формы занимают немного места и просты в транспортировке (в пустом виде). Выбор размеров бюджетных моделей огромный.
  • Подводное царство в виде картины легко обслуживать, но объем воды в плоской емкости небольшой, поэтому рекомендуется подбирать неприхотливых обитателей.

Разновидностей аквариумов много, главное, чтобы выбранная модель удачно вписывалась в общий дизайн интерьера. Подходящие варианты с подсветкой подчеркнут стиль помещения, окружающая обстановка приобретет новые краски, станет живой и динамичной.