Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Оформление интерьера в экостиле

Экостиль в дизайне интерьера начинает пользоваться все большей популярностью. Причина в том, что многие просто устают от стресса и серости большого города, начинают тянуться к чему-то естественному, знакомому многим с детства.

Рассмотрим, что такие эко-стиль в интерьере, как создать правильное оформление и на что стоит в первую очередь обратить свое внимание.

Что такое экостиль, особенности, цветовая гамма

Основная идея эко-стиля – стать ближе к природе, связь с которой жители городов постепенно утрачивают. В связи с этим, дизайнеры выделяют несколько важных особенностей направления:

  • Применение только мягких цветов и оттенков, которые встречаются в природе.
  • Меньше металла, больше натурального дерева или его имитации.
  • Использование природных орнаментов в декоре текстиля и отделочных материалов.
  • Натуральные украшения для дома.
  • Большое количество цветов и растений – живых или хорошо изготовленных искусственных.

Среди других характерных особенностей – цвета. Часто используются зеленый, серый, коричневый, белый и их оттенки. Но чтобы экостиль в интерьере квартиры смотрелся органично, нельзя забывать про комплексный подход, когда весь декор и отделка находится в балансе и дополняют друг друга.

Достоинства и недостатки

Направление популярно в силу своей эстетики. Оно позволяет создавать красивые интерьеры без кричащих, вычурных ноток. Это говорит о вкусе владельца квартиры, его умении следовать трендам.

Еще одна особенность оформления – положительное влияние на психику человека. В такой обстановке вам будет значительно удобнее, можно расслабиться. Использованные цвета и мотивы позволяют человеку ощущать себя защищенным и уменьшают уровень стресса.

Недостаток стиля – достаточно большая стоимость отделки. Причина заключается в использовании натуральных материалов, которые в большинстве случаев стоят дорого.

Отделочные материалы

Экостиль в интерьере разных помещений использует природные материалы. Среди них такие, как дерево, натуральный камень, травяное покрытие, кость и многие другие.

В ряде случаев, когда при заказе дизайна интерьера городской квартиры стоит задача максимально сэкономить, может применяться и имитация. Главное, чтобы она была максимально качественной и достоверной.

Мебель

При оформлении гостиной или других комнат в эко-стиле, обычно используется мебель из массива дерева. Также допускается применение и других материалов, главное, стараться не применять на видимых поверхностях пластика или металла.

В декоре могут использоваться природные мотивы. Само строение мебели никто не ограничивает. Также для помещения в экостилистике всегда можно подобрать удобные шкафы или другие варианты меблировки.

Освещение

Для экостиля характерен переход между двумя типами освещения:

  • Основное. Это рабочее освещение – монтируется основная лампа. Главное требование, чтобы при таком освещении человеку было максимально удобно работать.
  • Вечернее. Создается точечными источниками света. Позволяет создать комфортный световой тон, чтобы вы могли расслабиться после рабочего дня.

Обычно предусматривается все что нужно для быстрого переключения между этими режимами и простого управления светильниками.

Текстиль и декор

Экостиль в оформлении интерьера характеризуется применением большого количества текстиля. Обычно он создается в нейтральных тонах, может покрываться растительным орнаментом. Также периодически применяется шерсть, мех, кожа – все это дополняет мебель в доме, служит в качестве ковров, накидок.

Декор выбирается сообразно стилистике. Он часто создается из дерева, камня и других природных материалов. Распространены глиняные статуэтки, резные украшения из кости. Если вы выбираете картины или постеры, то они также должны быть посвящены экологической тематике, изображать цветы, лес, животных.

Экостиль в различных помещениях

Такое направление подойдет для любой комнаты вашего дома. Часто в экостиле оформляют спальни – он помогает успокоиться и настроиться на волну расслабления.

Для кухни это также удобное решение. Причина в том, что такие материалы отделки, как природный камень, удобно чистить, они отличаются долговечностью.

Можно также применять методы дизайна при оформлении гостиной. Но в таком случае особенно важно придать схожее оформление и другим комнатам вашего дома.