Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Интерьер в стиле Лагом – разумная достаточность

В сфере дизайна интерьера все чаще говорят про скандинавский стиль или Лагом. Именно он стал одним из главных трендов в 2021 году.

Лучше всего описывает этот вариант оформления помещения журнал Vogue. Он характеризует его как «шведскую этику умеренности». Действительно, в этом подходе к созданию оформления интерьера слились многие особенности подхода северян к созданию уюта в своих домах.

Рассмотрим, что такое Лагом, какие особенности для него характерны и что учитывать, если вы и сами решите оформлять дом в подобной стилистике.

Лагом как отражение Швеции

Если мы заглянем в шведско-английский словарь, то увидим там конкретный перевод слова Lagom. Его переводят как «достаточный», «умеренный», «сбалансированный». Все эти определения хорошо подходят для описания особенностей стиля.

Сама философия направления заключается в использовании элементов декора, мебели в гармонии. Пространство, в котором вы живете, должно быть комфортным, приятным, без излишеств.

Лучше всего выбирать такой вариант оформления в том случае, если вы хотите добиться уюта и комфорта внутри вашего помещения. Многие шведы используют такое понятие как часть философии своей жизни – это золотая середина между аскетичным оформлением и использованием дорогих материалов.

Жить по-шведски решает все больше людей по всему миру. Это позволяет создавать вокруг себя максимально комфортную обстановку, формировать дома место, в котором можно отдохнуть, насладиться тишиной и спокойствием.

Как создать интерьер в шведском стиле у себя дома

Специалисты отмечают, что ближе всего к пониманию философии этого стиля подобралась IKEA. Но также многие другие бренды и дизайнеры выпускают такие предметы. Далее мы рассмотрим несколько основных рекомендаций для тех, кто собирается оформить свой дом в таком варианте дизайна:

Чем меньше вещей, тем лучше

Лагом тяготеет к разумного минимализму. Шведы рекомендуют не цепляться за вещи, но при том не выбрасывать ненужные, а продавать, отдавать на переработку, дарить. Лучше всего осмотреться, что в интерьере вам действительно нужно и интересно, а потом просто отсечь все ненужное.

Чтобы вам было проще формировать такой интерьер, просто используйте золотое правило «если вы не пользуетесь какой-либо вещью более полугода, она попросту вам не нужна».

Стремитесь к гармонии

Важно, чтобы в интерьере не было сильных контрастов, а также ничего слишком не выделялось из созданной внутри обстановки.

Наполняйте пространство светом и воздухом

Когда мы уходим от нагромождения различных вещей, в помещении становится значительно более просторно. Также можно использовать различные варианты зеркал и других отражающих предметов, чтобы зрительно расширить помещение и сделать его более уютным и приятным.

При покупке новых вещей ставьте на первое место функциональность, а не красоту

Очень важно, чтобы вещи, которые вы используете дома, были максимально удобны. Можно отдавать предпочтение трансформирующейся мебели, а также правильному продумыванию системы хранения. Таким образом, можно будет сократить количество вещей, которые просто лежат без дела или постоянно попадаются на глаза.

Используйте природные материалы

Еще одна важная особенность шведского стиля в интерьере – применение натуральных, экологически-чистых материалов. Среди наиболее распространенных вариантов – шерсть, дерево, металл.

Не стоит забывать об использовании камней, зелени, кости. В качестве дополнительного декора также подойдут разные природные предметы, такие, как шишки, камушки, веточки, ракушки и многое другое.

Другие советы по созданию шведского стиля

В завершении этой статьи, мы также дадим несколько дополнительных рекомендаций:

  • Используйте точечное освещение для создания уютной обстановки внутри вашего дома.
  • Применяйте больше текстиля – шторы, пледы, подушки и многое другое.
  • Откажитесь от кричащих цветов, пластика, неуместного декора.
  • Лучшие варианты цветов – пастельные тона, серый.

Главная особенность оформления интерьера в таком стиле заключается в том, что вы сможете легко создать правильное настроение, не затрачивая много денег и времени.