Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Ландшафтный дизайн узкого участка

Планировка узкого участка – непростая задача, с которой может справиться не только дизайнер. Важно правильно посмотреть на перспективу и понять, как можно использовать отдельные зоны.

У такого варианта участка есть как достоинства, так и недостатки. Среди преимуществ:

  • Расположение позволяет создавать оригинальные варианты оформления. Могут быть задействованы интересные ходы в плане озеленения, а также установки специальной садовой мебели.
  • Есть возможность задействовать разные функциональные зоны. Их можно разделить визуально, оставить место для отдыха, приготовления барбекю.
  • Стоимость участка обычно меньше. Сложность создания ландшафтного дизайна такого варианта обычно отталкивает людей. Но если вы решите обратиться к специалисту с большим опытом, проблем не возникнет.

Но сама по себе планировка узкого участка обычно занимает больше времени и требует решать сложные вопросы. Есть много источников затенения, места не так много и его важно использовать грамотно.

Общие правила и советы по оформлению узких участков

Чтобы выполнить ландшафтный дизайн узкого участка нужно соблюдать несколько простых требований:

  • Учитывайте участки с сильным затенением. Тень могут отбрасывать деревья и кусты, стены дома и многие другие объекты. Большое внимание при озеленении стоит уделить газону и другим растениям. На теневые места лучше всего высаживать сорта, которым не требуется постоянного интенсивного освещения.
  • Обязательно используйте зонирование. Так как прямоугольный участок обычно страдает от нехватки свободного места, лучше всего разделить его на несколько функциональных зон. Для их отгораживания друг от друга проще всего использовать ширмы, живые изгороди и другие элементы.
  • Лучше выбрать одно место для входа. Оптимальный вариант – с одного из торцов. Это значительно повышает удобство перемещения по вашему саду и использования всех его особенностей.
  • Не используйте кустарники и деревья с пышной кроной и другие источники густой тени. Так как длинный участок испытывает недостаток солнечного света, создание затенения противопоказано.
  • При озеленении используйте концепцию вертикальности. К примеру, удобно выращивать растения в контейнерах, размещенных друг над другом. Этому же принципу стоит следовать при создании наружного освещения.
  • Используйте особенности рельефа. На участке можно создавать искусственные возвышения, дорожки с множеством поворотов и высаженными на местах этих поворотов кустарниками. Все это помогает придать зрительный объем и сделать пространство визуально более широким.
  • Используйте разные материалы для разных зон. Так можно оформлять дорожки с использованием плитки, которая плавно переходит в участки террасной доски.

Также хорошим решением станет придание перепадов высоты с использованием растений.
При создании дизайна длинного участка особенно важно обратиться к специалисту с большим опытом и портфолио работ именно с такими проектами. В таком случае, пространство можно будет сделать наиболее удобным.