Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Стиль Гранж в дизайне интерьера

Стиль гранж зародился во Франции в 19 веке. В оформлении деревенского дома аристократы использовали простые, доступные материалы, но обустраивали помещение элегантной мебелью. 80-е годы 20 века стали временем второго рождения стиля. Элегантная простота сменилась нарочитой небрежностью в отделке.

Характерные черты стиля

  • Простота и лаконичность. Высокие потолки, большие окна, отсутствие перегородок создают много пространства и света. Минимум декора, только самая необходимая мебель.
  • Натуральные материалы: дерево, металл, камень. Зачастую совершенно не обработанные или искусственно состаренные. Открытые балки перекрытий или кирпичная кладка придают интерьеру неповторимость и естественность.
  • Цвета нейтральные, природные: серый, белый, бежевый. Допускаются яркие оттенки, но как бы приглушенные, словно покрытые пылью.

Гранж создает атмосферу непринужденности и комфорта без оглядки на мнение окружающих. Это гармоничное сочетание старины и новизны.

Гранж – это классика, но классика сдержанная и доступная. Небрежность отделки обеспечивает ее долговечность – мелкие дефекты не будут заметны на состаренных и грубо обработанных материалах. К тому же, такой интерьер легко дополнять новыми деталями или убрать старые, сохраняя общую концепцию.