Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Элементы декора интерьера

Для создания неповторимой атмосферы в современной квартире не возможно обойтись без элементов декора, которые создают атмосферу в помещении и отражают вкусовые предпочтения хозяев.

Но гармония в интерьере может возникнуть тогда, когда элементы декора сочетаются определенным образом и не загромождают пространство. У предметов декора может быть еще одно немаловажное назначение — сглаживание недостатков оформления комнаты, если таковые имеются. Они также прекрасно акцентируют внимание на определенных зонах помещения, придавая ему особенный шик.

Сочетание элементов декора

При выборе элементов декора нужно соблюдать баланс и пропорциональность, чтобы они составляли общую атмосферу и не конфликтовали между собой. Баланс может быть симметричным, асимметричным и радиальным. В первом случае применяется традиционный «зеркальный» подход, во втором используются разные предметы, которые, тем не менее, визуально воспринимаются одинаково, радиальный баланс отличается тем, что интерьер строится вокруг одной точки и элементы декора располагаются соответствующим образом. При их выборе очень важно соблюдать пропорциональность, т.е. размеры предметов должны соответствовать размеру помещения, которые они украшают.

Этот принцип действует и по отношению к другим элементам интерьера, таким как размер окон или дверей, их расположению, а также к выбору и расстановке мебели, обоям, их рисунку и аксессуарам. Все эти элементы должны гармонировать друг с другом. Предметы декора только подчеркивают атмосферу в помещении и не могут конфликтовать друг с другом ни по форме ни по размеру. Для современных элементов декора характерны натуральные материалы, особенно это касается небольших предметов, на которых делается акцент в интерьере помещения.