Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Cредиземноморский стиль в ландшафтном дизайне

Cредиземноморский стиль в ландшафтном дизайне несет в себе смешение природной гармонии и морской тематики. Зародился он, как следует из названия, на побережье Средиземного моря. Первыми в средиземноморском стиле стали декорировать сады в Португалии, Испании, Греции и Италии.

Характерные черты стиля

Основное отличие – отсутствие газона. Деревья, кустарники и цветы высаживают различные емкости. В теплое время года их выносят во двор или сад.

Внешне сад представляет собой участок небольшой площади, огороженный стенами, в котором расположен уютный дворик-патио. Цветовая гамма используется теплая – персиковый, желтый, фиолетовый, белый, голубой, синий. В саду строят веранды, беседки открытого типа. Двор выкладывают керамической плиткой или камнем светлых оттенков. Желательно создать на участке небольшой искусственный водоем, бассейн или фонтан.

В оформлении могут быть использованы греческие и римские колонны, статуи, перголы, осколки глиняной посуды. Мебель для сада изготавливают из дерева или металла.

На участке можно высадить:

  • туи;
  • фикус;
  • цитрусовые растения;
  • оливковые деревья.

Садовые дорожки декорируют цветами или растениями с мелкой листвой.

Средиземноморский стиль ландшафтного дизайна в Крыму

Данный стиль оформления участка идеален для Крыма, в особенности южнобережья, с его мягким приморским климатом. Все больше гостиниц и отелей, частных домовладений, территория которых декорируется в средиземноморском стиле. Живые яркие краски, ухоженные кроны плодовых деревьев, крупные экзотические цветы в палисадниках. Зеленые растения аккуратно подстригают, а в уютном уголке среди деревьев располагается дворик-патио с фонтаном.