CrystalDesign

Деревья в ландшафтном дизайне

Любой владелец двора или приусадебного участка стремится получить красивый ландшафт и уютную обстановку на своей территории. Проще всего это сделать с помощью сочетания различного вида растений. Деревья и кустарники играют особую роль и расставляют определенные акценты в озеленении территории, украшают место, разнообразят видовой состав и дают атмосферу уединения.

Причины, по которым стоит выбирать деревья:

Как выбирать деревья?

При выборе необходимо учитывать множество различных факторов:

Как выбирать деревья для ландшафта:

Главное требование – это гармоничное сочетание единиц между собой и соответствие общей площади участка. Не стоит высаживать деревья-гиганты на малых площадях, со временем они разрастутся и, скорее всего, забьют рост других видов. От качества почвы зависит скорость роста растения. Если почва не подходит, деревья растут плохо и медленно. Безусловно, ситуацию можно исправлять с помощью специальных удобрений, но лучше это учесть заблаговременно.

Виды деревьев

Идеальный вариант – это сочетание на одном участке растений разных сезонов: от тех, что цветут весной, до тех, что будут радовать владельцев в пасмурные зимние дни. Это нужно для того, чтобы в каждом сезоне ваш сад имел свою изюминку.

Например, весной, после отступления холодов, магнолия украсит своими цветами сад. Только ради их красоты стоит простить этому дереву невзрачность в остальные времена года. Такие деревья, как яблони, наполнят весенние дни ароматом цветов, а позже побалуют своим сочными плодами. Нужно сказать, что нынешнее разнообразие видов яблонь очень удивит любого садовода.

Японские клены добавят алых красок и сочности в летнюю зеленую картину. Такие декоративные деревья, как ивы и березы, прекрасно дополнят пейзажи своей оригинальной формой и летом, и осенью.

Яркую и красочную осень чаще всего можно созерцать благодаря сахарным кленам, рябине и багрянику японскому.

В невзрачный зимний период отлично смотрятся хвойные и вечнозеленые деревья. Личная ель во дворе всегда будет хранителем новогоднего духа в праздничные дни. Для более удачной композиции из хвойных растений учитывают форму кроны, размер и оттенок хвои, наличие шишек и текстуру коры, так как все эти моменты могут стать обыгранными штрихами в дизайне. Вечнозеленые лиственные растения будут создавать контрастный фон после листопада.

Вышеупомянутые деревья всего лишь малое число из многочисленного видового разнообразия, которое используется для ландшафтного дизайна.

Акценты размещения:

Главная цель любого озеленения – это красивый пейзаж круглый год. Для этого стоит на начальных этапах продумать все детали и особенности ухода за ландшафтом.

Exit mobile version