CrystalDesign

Интерьер в стиле Хюгге – датский дизайн в квартире

Отблески огня в окнах по вечерам не всегда означают включенные светильники, нередко такой эффект возникает из-за горящих свечей в комнатах. В жилых домах Дании с наступлением темноты обычно царит комфортная, располагающая к задушевным беседам и очень уютная обстановка.

Эта страна, как и Россия, славится суровым климатом, и у неё тоже «мятежная» история… Ведь современные датчане − это грозные викинги в прошлом. Когда-то они навевали страх, а сегодня это просто жители государства, символами которого являются скромность, доброта и дружелюбие.

И, хотя климат двух стран и похож, этого нельзя сказать о живущих в них людях. Наши соотечественники любят жаловаться на неустроенность быта и свою несчастную жизнь, а датчане − берут и создают уютную обстановку сами. Им не страшна непогода, да и остальные проблемы их тоже мало волнуют.

«Hygge sig» с датского языка переводится как − «создавать уют». Данная фраза обычно ассоциируется с горячим какао, зажженным огнем, душистой выпечкой и веселой дружеской компанией.

Хотите немного приблизиться к такому дизайну? Тогда следует выбирать приятные и спокойные расцветки. Всевозможные оттенки серого или других пастельных тонов в сочетании с декором из дерева создают мир и покой в доме.

Особенности и философия данного направления:

Конечно, состояние души у всех людей разное. Философию датчан понять нелегко, но если побродить по закоулкам своей памяти, возникает удивительное чувство. Помните бабушку, живущую в деревенском бревенчатом домике, к которой вы приезжали каждое лето, мягкие игрушки из детства, запах маминых духов? А первое домашнее животное? Такое неуклюжее, но забавное и милое… Секрет скандинавского счастья − прост.

Создать приятную атмосферу, словно в волшебной сказке, под силу каждому. Главное − делать это с душой. Идеальный дом в стиле хюгге должен быть наполнен красотой и удобством.

Exit mobile version