CrystalDesign

Как визуально увеличить высоту потолка

Оформление потолка в комнате сильно влияет на восприятие пространства. Если не уделить этому вопросу достаточно внимания, можно столкнуться с тем, что комната будет казаться тесной и неуютной.

В этой статье мы расскажем о том, как увеличить высоту потолка и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Используйте цветную окантовку

Хорошим методом расширить комнату зрительно станет использование контрастной окантовки под потолком. Ее можно нанести как при помощи специального плинтуса, так и методом окрашивания. При этом очень важно использовать цвета с большой контрастностью, оттенок должен сильно отличаться как от обоев, так и от потолка.

Установите лепнину

Несмотря на то, что лепнина стоит достаточно дорого, она действительно помогает визуально расширить пространство и вытянуть стену. Главное в этом вопросе соблюдать умеренность, чтобы большое количество декора не давило на восприятие.

Не используйте молдингов

Часто в домах можно увидеть молдинги. Когда они слишком крупные и сильно бросаются в глаза, пространство начинает сужаться и возникает ощущение тесноты, низкого потолка, который постоянно давит. Если молдинги все-таки есть, попробуйте окрасить их в цвет стен.

Установите подсветку

В квартире или частном доме хорошим решением становится реализация дополнительной подсветки по периметру. В этом отношении существует множество оптимальных подходов, многие из которых основываются на применение светодиодной ленты. Важно избегать прямого света, бьющего в глаза. Потому светодиоды обычно укладываются либо за специальным ограждением, либо за экраном из полупрозрачных, либо матовых материалов. Вы сможете поставить оборудование для регулирования цвета подсветки.

Сделайте стены и потолок одного цвета

Не стоит опасаться того, что яркие оттенки зрительно будут сильно уменьшать пространство. Повышение уровня плотности цвета помогает значительно повысить глубину восприятия.

Тонируйте потолок

Удобнее всего сделать это в том случае, если в комнате установлены натяжные потолки, но также можно использовать с классическими и подвесными конструкциями. Стандартное решение – обычный белый цвет. Но лучше всего все-таки тонировать потолок в оттенок, который более приближен к стенам в помещении.

Установите высокие двери

Зрительно повысить потолки позволяет установка высоких дверей. Таким образом, комната визуально начинает вытягиваться. При этом можно не просто ставить двери, но также использовать фрамуги или другие элементы декора, такие, как лепнина.

Не забывайте о правильно подобранном домашнем текстиле

Обязательно стоит обратить внимание на то, какие шторы используются в вашем помещении. Нужно чтобы не создавалось большого зазора между краем штор и напольным покрытием. Максимальная удаленность составляет 1 см. При этом, лучше, если шторы будут длинными, выходить на напольное покрытие на 2-3 см.

Закажите красивое декоративное панно

Еще один ответ на вопрос о том, как увеличить высоту потолка – применение декоративных панно из различных материалов. Хорошим решением станет использование зеркал, мелких элементов декора, реек и многого другого. Таким образом, вы сможете легко сделать комнату намного более вытянутой и просторной.

Exit mobile version