CrystalDesign

Интерьер в стиле mid-century modern

Соединение современного динамичного ритма и конструктивизма 50-х годов рождает стиль Mid-century, который неожиданно становится популярным.

Стиль mid-century modern родился в середине 50-х годов в Америке. Для людей того времени главными критериями в интерьере были: удобство, демократичность и лаконичность. Журналистка Кара Гринберг придумала название стилю и описала его в своей книге.

Гарри Бертойя, Арне Якобсон, Чарлз и Рэй Имзы – признанные «творцы» дизайна в этом стиле. Сегодня его называют стилем середины века.

Основные черты

Правила оформления интерьера в стиле mid-century modern

  1. Открытая планировка.
    За основу планировки дома берется открытое пространство. Окна до пола, минимум перегородок. Чтобы помещение разделить на зоны иногда используются сквозные стеллажи.
  2. Природные материалы.
    В отделке интерьера мид сенчури часто используется темно-коричневое дерево. Стены, потолок, пол оформляют именно так. При нежелании использовать дерево в своем интерьере, но стремлении следовать стилю 50-х годов, можно использовать обои с рисунком темного дерева. Искусственные материалы в середине прошлого столетия также начинают активно применяться. Допускается использование ламината, пробки, лака, фанеры.
  3. Высокое качество и простота форм.
    В этот период 50-60-х дизайнеры отказываются от обтекаемых форм и острых углов.
  4. Свет, свет и еще раз свет!
    Светильники и освещение играют огромную роль в этом стиле. Выполнены чаще всего с отделкой из латуни или лака, гармонично подчеркивают уют интерьера.
  5. Совокупность природных материалов и функциональной практичности.
    Отсутствие большого количества ярких элементов, отказ от мелких деталей. Дизайнеры пытались создать стиль комфортный для среднестатистической семьи.

Табу в стиле мид сенчури

Проникнутые и одухотворенные жизнью и атмосферой середины 50-60х годов XX столетия дизайнеры создали оригинальный стиль. Основные его черты – яркость и простота, лаконичность форм совмещенная с удобством и высоким качеством материалов. Наличие открытого пространства с использованием светильников как самостоятельных предметов в интерьере. Сегодня, именно благодаря чистоте, простоте форм, выразительности и комфорту, растет популярность mid-century modern.

Exit mobile version