Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Оформление сада в стиле ретро

Сад в винтажном стиле у загородного дома всегда выглядит просто и незатейливо, но при этом уютно и вызывает массу положительных эмоций. Ведь здесь не требуется дорогих украшений и строго выверенных линий, современных материалов и огромных вложений. Наоборот, всё это противопоказано, потому что ретро-стиль – это в первую очередь старина, а тогда всего этого просто не было. Благодаря этому оформление садов в винтажном стиле доступно каждому, стоит лишь проявить фантазию.

Особенности стиля

Для ретро-стиля нет какого-то определённого периода, к которому он бы относился. Это просто старина, то есть оформление может быть выполнено в духе середины XX века или даже можно пойти дальше и захватить XIX век. Стиль бабушкиных и прабабушкиных времён сейчас выглядит одинаково раритетно и оригинально.

Для сада в ретро-стиле характерны общие черты:

  • круглые лужайки, окружённые шпалерами с вьющимися растениями;
  • соседство цветов, декоративных кустарников и плодово-ягодных растений;
  • неровные дорожки из камня или песка;
  • искусственные водоёмы или ручьи неправильной формы;
  • газоны с полевой травой и цветами.

Старые вещи и садовая мебель – столы из старого дерева, старинный инвентарь, плетёная мебель, забытая старая тележка на лужайке.

Что характерно, для сада в деревенском стиле нехарактерно буйство красок в элементах дизайна. Ведь раньше не было всевозможного яркого пластика и ярко окрашенной мебели. Поэтому идеально придерживаться всего пары основных цветов и нескольких оттенков. Так, за основу можно взять серый цвет состарившегося дерева и белый – он хорошо подойдёт для садовой мебели. Это поможет придать саду изысканности, при этом не перегружая его яркими неестественными пятнами.

Архитектурные формы

Ретро-стиль в ландшафтном дизайне – это ещё и множество кустовых и вьющихся растений, например, ремантантных роз, пионов, гортензий. Мебель, беседки и прочие элементы можно использовать не только деревянные, но и кованые. Выглядеть они должны не в современном хай-тек стиле, а именно как ретро. Достать их не так уж и сложно – большую часть можно достать с чердака или из кладовки, почистить, покрасить, и использовать. Вот здесь и понадобится вся ваша фантазия, которая подскажет немало интересных идей.

В саду в стиле ретро можно использовать:

  • кованые или деревянные скамейки;
  • фонари из чугуна с куполом, стилизованные под старину;
  • арки и перголы с коваными декоративными элементами;
  • деревянные беседки, увитые вьющимися растениями.

Для домашнего уюта в стиле ретро характерно и использование натуральных тканей, поэтому можно украсить стол скатертью, а на лавочку, кресло-качалку или качели положить подушки. Тенты от солнца также должны быть из ткани. Фарфоровая посуда для чаепития на природе сделает картину завершённой.

Озеленение

Для дачного участка в винтажном стиле характерно большое количество цветов, причём как высокорослых, так и средних, и низких. Они образуют красивые уровни и по очереди цветут всё лето. Образуя лужайки, они чередуются с ягодным и декоративным кустарником, а также плодовыми деревьями.

Кроме того, раньше было популярным вертикальное озеленение, поэтому для винтажного стиля нужно его также использовать. Вьющиеся розы, вьюнки, плющ на шпалерах, арках, беседках – всё это придаст саду и огороду совершенно новый и законченный вид.

Устроить сад в винтажном стиле своими руками не так уж и сложно. У многих есть множество старых вещей, которые можно использовать, только нужно их немного почистить и при необходимости починить, а потом покрасить. Многое можно недорого купить на разных барахолках. Кое-что можно смастерить из старых досок – их даже не придётся состаривать специально, но они не должны быть гнилыми.

Проявив некоторую креативность, можно создать уютный уголок без особых финансовых затрат. А если пригласить дизайнера, то всё станет гораздо проще – специалист продумает всё до мелочей и сможет использовать каждый сантиметр вашего сада для достижения наилучшего результата.