CrystalDesign

Цветы в ландшафтном дизайне

Растения для ландшафтного дизайна помогают по-настоящему преобразить ваш участок, сделать его заметно более красивым и уютным. Но при их выборе важно учитывать множество требований, которые упрощают формирование гармоничного пространства.

В этой статье мы расскажем о том, какие ландшафтные композиции сегодня востребованы, какие растения стоит использовать для их создания и на что стоит обратить свое внимание в первую очередь.

Критерии выбора цветов

Для оформления дачного участка подойдут самые разные растения. Но при их выборе стоит учитывать ряд особенностей:

Не менее важно учитывать и визуальные особенности – оттенки цветов, размеры раскрывшегося бутона и другие характеристики. Это требуется, чтобы посадка смотрелась красиво и сразу привлекала к себе внимание.

Зонирование

При помощи декоративных растений вы сможете легко зонировать пространство вашего участка. Что для этого нужно сделать? Просто понять, на какие функциональные зоны вы хотели бы его разделить.

Часто цветочные клумбы используются для разграничения пространства. Это помогает заменить ими стандартные ограждения, которые могли бы смотреться не слишком эстетично.

План зонирования составляется на бумаге или в цифровом варианте еще на этапе согласования проекта ландшафтного дизайна. В нем указывается, где расположены клумбы, какие цветы будут их наполнять.

Виды

Для правильного выбора растений, которые смогут создать красивое оформление вашего сада, важно учитывать их особенности роста. Есть три основных формата:

Схемы посадки

Схемы посадки для каждого проекта ландшафтного дизайна составляются отдельно. К примеру, распространенный подход предполагает высадку высоких цветов в центральной части клумбы. Для альпийских горок, напротив, высаживают в основном низкорослые растения.

Советы по уходу

Вы вполне можете ухаживать за растениями своими руками. Есть ряд рекомендаций:

Чтобы сад цвел, не стоит забывать и про полив. Сегодня есть много автоматических систем, которые помогут выполнять такую задачу даже без участия человека.

Exit mobile version