CrystalDesign

Значение освещения в интерьере

Освещение в интерьере сильно влияет на его восприятие и саму атмосферу, которая формируется внутри комнаты. Дизайнеры активно работают со светом, могут использовать его сильные стороны, чтобы добиваться нужного эффекта.

В этом материале мы расскажем о том, какую роль играет освещение в квартире, что нужно учитывать при его организации, на какие аспекты стоит обратить внимание в первую очередь. Все это позволит вам определиться с тем, какие светильники стоит установить в комнате, как их использовать.

Виды освещения и их источники

Все варианты освещения в помещении можно разделить на две крупные группы. Естественный свет поступает внутрь через окна. Искусственный – через установленные в комнате светильники.

В свою очередь искусственный свет в интерьере также делится на несколько основных вариантов. К ним относятся такие, как:

В дизайнерской среде также встречается разделение на функциональный и декоративный свет. Первый призван создавать комфортные условия для жизни и выполнения отдельных действий, к примеру, для работы за письменным столом или нарезки продуктов питания на столешнице.

Большое значение при выборе искусственного света имеет и тип светильника. Есть крупные главные люстры, точечные лампочки, настольные лампы и многое другое. Все это выбирается с обязательным четким пониманием того, какие задачи предстоит решать оборудованию.

Организация освещения в разных помещениях

Современный интерьер должен сочетать в себе функциональность и красоту. Потому применяется как декоративное освещение, так и источники света, направленные на решение различных практических задач. Рассмотрим основные подходы на примере разных комнат в квартире.

Гостиная

Гостиная обычно самая просторная комната в доме. Здесь специалисты рекомендуют создавать интенсивный главный свет с использованием люстры. Также можно установить точечные светильники, которые помогут зонировать пространство.

Лучше всего, если при реализации системы освещения будет использоваться независимый принцип, когда лампочки могут включаться отдельно. Здесь также можно дать волю фантазии при формировании декоративной подсветки ниш.

Спальня

В спальне человек проводит важное время – он отдыхает и спит. Потому обязательным требованием становится использование двух систем освещения:

Если с первым вариантом все понятно, то второй призван создавать успокаивающее настроение, настраивать на отдых, расслабление. Это достигается благодаря установке точечных светильников или прикроватных настольных ламп.

Сегодня многие дизайнеры используют технологичные решения. К ним относятся, к примеру, удаленное управление интенсивностью освещения, подключение умных лампочек, которые могут автоматически включаться, когда срабатывает будильник.

Детская

В детской комнате важно создавать спокойную атмосферу. Потому подход будет аналогичен тому, что мы уже описали для спальни.

Важное отличие – формирование полноценной зоны для работы, хобби и игр. Обычно она строится у письменного стола. Обязательно подобрать качественную лампу, которая могла бы ярко освещать всю столешницу без мерцания и других вредных для глаз дефектов.

Прихожая

Здесь в основном используется искусственный свет, потому что окон чаще всего не оказывается. Установка светильников будет зависеть от того, какая у комнаты планировка. Специалисты используют как стандартный вариант, при котором будет применяться только центральное освещение, так и независимые точечные лампочки.

Ванная комната

В ванной тоже есть недостаток естественного освещения. Мы рекомендуем отталкиваться от функционального зонирования. К примеру, светильники монтируются над раковиной или душевой кабиной.

Кухня

Здесь принцип такой же, как и в ванной комнате. Главное требование – насытить светом рабочую зону. К ней относится место для нарезки продуктов, приготовления пищи. Чаще всего под такие задачи устанавливают дополнительные точечные светильники. Еще одно распространенное решение – монтаж специальной светодиодной ленты.

Основные правила

Мы рассмотрели важные вопросы, которые касаются дизайна освещения в квартире. Остается обратить внимание на ключевые рекомендации от специалистов. К ним относятся такие, как:

Не стоит забывать о том, что все эксперименты нужно прежде всего согласовывать с электриками. Только они могут подготовить правильную разводку сети, а потом реализовать весь комплексный проект в жизнь.

Exit mobile version