Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Использование горчичного цвета в интерьере

Горчичный цвет в интерьере – это прекрасная возможность использовать в дизайне комнат необычный, популярный и довольно модный сегодня оттенок. А ценят его в первую очередь за многогранность и способность придавать любому помещению яркость, свежесть и выразительность.

Особенности цвета

Чтобы получить горчичный цвет, необходимо соединить две краски – жёлтую и коричневую. В зависимости от их пропорций можно получить разный оттенок. В применении этот цвет является довольно сложным. Поэтому, чтобы использовать его в гостиной, детской комнате или на кухне, необходимо тщательно продумать стиль и будущий интерьер.

Этот яркий цвет очень редко используется в одиночку. Часто именно горчичный комбинируют с другими цветами, например, белым либо же серым или другими тёплыми и нейтральными оттенками. Что касается холодных тонов, то такое сочетание не является продуманным и практически не применяется в интерьере.

Ещё одна особенность цвета – использовать его можно практически в любом стиле интерьера. Превосходно смотреться этот необычный оттенок будет и в неустаревающей классике, и в стиле минимализм. К тому же этот цвет не раздражает глаза, а создаёт дома больше тепла, уюта и комфорта.

Стили интерьера и горчичный цвет

Несмотря на универсальность, окрашивать стены в этот цвет или покупать горчичный диван приемлемо далеко не всегда. Так, например, для хай-тека и готики он считается совершенно непригодным. А вот для более популярных и проверенных временем стилей интерьеров его рекомендуется добавлять или делать с ним небольшие акценты:

  • классический;
  • английский;
  • кантри;
  • скандинавский;
  • индастриал;
  • ваби-саби.

При этом оттенок можно выбрать на свой вкус. Однако акцент рекомендуется делать только на одном-двух предметах либо же применять горчичный цвет в качестве элемента зонирования в комнатах.

Сочетание с другими цветами

Часто горчичный сочетают в интерьере с серым. Сам по себе серый цвет довольно скучноват и не выразителен, однако при сочетании с горчичным он буквально преображается, и комната приобретает лаконичность и сдержанность. К тому же именно сочетание горчичного и жёлтого сегодня можно встретить как пример прекрасного интерьера во многих журналах, посвящённых мебели и стилю.

Второе по популярности сочетание цветов – это белый и горчичный. Посмотреть, как именно это будет выглядеть, можно на фото. Не менее приятно для глаз выглядит сочетание горчичного с бежевым или чёрным. В качестве самых смелых вариантов можно использовать розовый, сиреневый, оранжевый и красный.

Горчичный цвет в разных помещениях

Гостиная – лучшее место для того, чтобы попробовать внедрить в свой интерьер необычный и очень яркий цвет. В него можно покрасить одну из стен либо же купить большой диван яркого горчичного цвета и сделать акцент на нём. Не менее элегантным будет выглядеть и кофейный столик такого цвета.

Преобразить вид спальни поможет горчичное покрывало, яркие подушки на кровати либо предметы на полочках на стене. И, конечно, не забываем о мягких креслах для отдыха и расслабления – они также могут получить этот яркий и привлекательный оттенок.

В детской придать комнате яркость и солнечность помогут игрушки, пледы, коврики. Также в качестве других дополнительных элементов можно выбрать красивые обои или окрасить стены в нежный цвет одуванчика.

На кухне же горчичный цвет станет прекрасным решением для того, чтобы пробудить аппетит и сделать каждый приём пищи приятным и радостным событием. А собраться на солнечной кухне за одним большим столом непременно захочет вся семья.