Центр индустрии дизайна Кристалл
Design Center Crystal.
Center Design CRYSTAL
Центр индустрии дизайна кристалл
Architectural
Studio
House in
CRIMEA
ООО «Архитектурная мастерская»
+7(912)2244496 «ДОМ В КРЫМУ»

Цветы в ландшафтном дизайне

Растения для ландшафтного дизайна помогают по-настоящему преобразить ваш участок, сделать его заметно более красивым и уютным. Но при их выборе важно учитывать множество требований, которые упрощают формирование гармоничного пространства.

В этой статье мы расскажем о том, какие ландшафтные композиции сегодня востребованы, какие растения стоит использовать для их создания и на что стоит обратить свое внимание в первую очередь.

Критерии выбора цветов

Для оформления дачного участка подойдут самые разные растения. Но при их выборе стоит учитывать ряд особенностей:

  • Совместимость разных типов растений. Нужно помнить о том, что далеко не все виды растений нормально уживаются друг с другом, некоторые нужно рассаживать, чтобы они могли нормально расти и цвести.
  • Особенности высадки. Есть разные особенности режима освещения, подкормки, полива, ухода. Лучше всего формировать клумбы, в которых растения схожи по перечисленным требованиям. В противном случае процесс обслуживания вашего сада станет заметно более сложным.
  • Продолжительность жизни растения. Важно планировать клумбу таким образом, чтобы понимать, как на ней высажены многолетние или однолетние растения.

Не менее важно учитывать и визуальные особенности – оттенки цветов, размеры раскрывшегося бутона и другие характеристики. Это требуется, чтобы посадка смотрелась красиво и сразу привлекала к себе внимание.

Зонирование

При помощи декоративных растений вы сможете легко зонировать пространство вашего участка. Что для этого нужно сделать? Просто понять, на какие функциональные зоны вы хотели бы его разделить.

Часто цветочные клумбы используются для разграничения пространства. Это помогает заменить ими стандартные ограждения, которые могли бы смотреться не слишком эстетично.

План зонирования составляется на бумаге или в цифровом варианте еще на этапе согласования проекта ландшафтного дизайна. В нем указывается, где расположены клумбы, какие цветы будут их наполнять.

Виды

Для правильного выбора растений, которые смогут создать красивое оформление вашего сада, важно учитывать их особенности роста. Есть три основных формата:

  • Стелющиеся растения. Они создают настоящий цветочный ковер. Привлекают внимание как своими яркими цветами, так и красивым объемом. Среди сортов есть такие, как вербейник, аубреция, барвинок, вероника, яснотка и другие.
  • Плетущиеся. Использование таких растений помогает формировать настоящие цветочные стены, которые выглядят очень впечатляюще со стороны. К ним относятся садовый плющ, клематис, садовый виноград, плетущая роза и многие другие.
  • Многолетние растения. Это многочисленные цветы, которые после посадки будут прорастать из года в год. Среди них тюльпаны, нарциссы, колокольчики и многие другие красивые представители флоры.

Схемы посадки

Схемы посадки для каждого проекта ландшафтного дизайна составляются отдельно. К примеру, распространенный подход предполагает высадку высоких цветов в центральной части клумбы. Для альпийских горок, напротив, высаживают в основном низкорослые растения.

Советы по уходу

Вы вполне можете ухаживать за растениями своими руками. Есть ряд рекомендаций:

  • Регулярно обрезайте отмирающие стебли растений и ветки кустарников.
  • Проводите мульчирование вокруг растений специально приспособленными для этой задачи материалами.
  • Рыхлите почву для нормальной аэрации корней, постоянного снабжения кислородом.
  • Не забывайте про подкормку удобрениями строго по установленной для определенного сорта схеме.
  • Во время заморозков защищайте цветочные клумбы и кустарники при помощи укрытия их различными материалами.

Чтобы сад цвел, не стоит забывать и про полив. Сегодня есть много автоматических систем, которые помогут выполнять такую задачу даже без участия человека.